Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2013, 11:41   #17
alex-464
Модератор.
Член клуба
 
Аватар для alex-464
 
Регистрация: 22.04.2010
Имя: Алексей
Адрес: Орск,ОЗТП.
Телефоны: 89123565360
Авто: Hover H5
Возраст: 41
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 2,052 раз(а) в 623 сообщениях
alex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспоримаalex-464 репутация неоспорима
По умолчанию

Вот статейку нашёл!
Лучшим, на мой взгляд, средством, в условиях прозрачной воды, а это бывает поздней осенью и зимой, будет визуальный раздражитель в виде закрытого аквариума (обычной трехлитровой банки), опущенного на дно водоема. В это время года действенность применения различных смесей резко падает по сравнению с летним периодом, в то же время искусственно созданная стайка малька, постоянно мелькающего в банке, своим блеском и хаотическим движением магически действует на хищника и собирает его с большой площади в одну точку. Мне не раз приходилось наблюдать, как через пятнадцать-двацать минут после опускания в лунку баки с десятком мальков, вокруг собиралась стая окуня, как в кинотеатре, берущего банку в кольцо и не уходящей от недоступной добычи.

Сделать «окуневый телевизор» несложно, - берется банка с крышкой подходящего размера, надежно привязывается к веревке – и все, остается только налить воды и запустить туда малька. Банка закрывается и опускается в лунку, просверленную в полуметре от рабочей. Ловить можно на блесну, балансир, мормышку и так далее – окунь будет находиться рядом постоянно.

В крышке нужно пробить десяток отверстий, чтобы обеспечить поступление в банку воды, обогащенной кислородом. Размер банки, по возможности, должен быть большим, например 3, а лучше 5 литров. На такой объем достаточно двадцати трепыхающихся мальков. Если диаметр ледоруба не позволяет оперировать такими размерами, можно использовать пешню для расширения лунки, или взять банку меньшего объема, но эффект тогда будет не так ощутим.
alex-464 вне форума   Ответить с цитированием